ФРУКТЫ, ОВОЩИ, УПАКОВКА, КОРОНАВИРУС

Комментарий директора по маркетингу компании Лидер-пак, эксперта рынка Ольги Рабкиной: Несколько дней назад в Российских СМИ опубликовали исследование потребительского спроса в условиях распространения коронавируса, подготовленное экспертами BCG и «Ромир». По результатам исследования опрошенные респонденты планируют сократить траты по 90% категорий товаров и услуг, в первую очередь падение спроса коснется развлечений, путешествий, и непродовольственных товаров.

Что же касается потребления свежих овощей и фруктов, тут картина более оптимистичная, россияне не намерены сокращать расходы на эти продукты, а 18% даже планируют их увеличить, чтобы лучше заботиться о себе и своем здоровье в условиях самоизоляции. Во-первых, эти продукты содержат большое количество витаминов и при этом не способствуют набору лишнего веса при низкой физической нагрузке.

Во-вторых, в условиях отсутствия традиционных развлечение и социальной активности, еда становится одним из основных источников получения удовольствия от жизни.

В целом, сейчас спрос на свежие фрукты и овощи стабилен. Отдельные категория, такие, как лимоны, имбирь и чеснок пользуются повышенным спросом. Это связано с защитными свойствами этих продуктов в борьбе с вирусами и заболеваниями.

В дальнейшем спрос будет зависеть от того, насколько сократятся реальные доходы населения. В случае снижения доходов, россияне будут снижать траты и экономить, выбирая товары по более низкой цене. Но продажи традиционных овощей и фруктов, таких как картофель, лук, свекла, морковь и яблоки вряд ли существенно изменятся.

Помимо потребительского спроса распространение коронавируса накладывает и другие существенные ограничения на систему торговли свежими фруктами и овощами.

21 апреля 2020 года Роспотребнадзор призвал организации торговли исключить возможность взвешивать продукты покупателям и продавать товары уже в упакованном виде. Данное указание и общие рекомендации по мерам противодействия распространения коронавируса заставляют всех участников рынка фруктов и овощей по-новому взглянуть на значимость и роль упаковки для свежих фруктов, овощей, грибов и ягод. Привожу основные требования, которым сегодня должна отвечать упаковка этих продуктов:

  1. Безопасность для потребителя за счет снижения количества контактов с товаром в точках торговли.
  2. Скорость покупки. Предварительно взвешенные, упакованные и этикетированные фрукты и овощи позволяют быстро совершать покупки и минимизировать время нахождения покупателя в магазине.
  3. Удобство для доставки. В условиях активного спроса на доставку и онлайн покупки упаковка особенна актуальна, она должна не только обеспечить сохранность продукта, но и быть удобной для транспортировки потребителю.
  4. Увеличение срока хранения. Современные упаковочные материалы позволяют не просто расфасовать фрукты и овощи на отдельные порции, но и увеличить срок их реализации и хранения. Сейчас потребители стараются выбирать продукты с наибольшим сроком хранения.

Чтобы производителям и фасовщикам фруктов и овощей, а также торговым сетям было проще сориентироваться в выборе упаковки, особенно тем, кто до этого момента упаковку не использовал, наша компания подготовила обзор самых актуальных упаковочных решений.

Основные виды упаковки

Упаковка сетка - мешок .

Готовый сетчатый мешок различных размеров и цветов.

Вес упаковки от 1, 5 кг. Подойдет для ручной фасовки овощей открытого грунта – картофель, морковь, свекла, лук.

Упаковка сетка-мешок на рулоне.

Сетка-мешок на рулоне используется на автоматическом оборудовании и позволяет быстро зафасовать большие объемы продукции за счет автоматизации процесса взвешивания и упаковки. Размер упаковки от 2,5 кг. В основном используется для картофеля, лука, моркови.

 

Упаковка сетка с клипсой.

Наиболее бюджетный вид упаковки, менее 1 руб на 1 кг продукции. Вес упаковки от 0.5 до 3 кг. Данная упаковка популярна для всех видов цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины и овощей: картофель, лук, свекла. Такая же используется для упаковки лука и чеснока в «косичку».

 

Упаковка «Пакет».

На полке в магазине овощи и фрукты часто можно увидеть упакованными в яркий пакет с печатью. Этот пакет может быть сформирован различными способами в зависимости от особенностей упаковочного оборудования. Так же существуют готовые пакеты для ручной фасовки. Все пакеты имеют перфорацию и позволяют продукту дышать. Очень популярный вид упаковки для яблок, мытой моркови, свеклы, редиса.

 Упаковка в подложку.

Упаковка фруктов и овощей на подложке в стрейч пленку ПВХ. Данный вид упаковки формируется вручную или автоматически. Подходит практически для всех видов фруктов и овощей за счет бережного типа упаковки. Наиболее популярна для грибов, томатов, огурцов. Может быть использован для продуктов, которые до этого продавались нефасованные.

 Упаковка Флоу – пак.

Трехшовная упаковка типа «сникерс» - один из самых универсальных видов упаковки, подходит для широкого ассортимента продуктов. Наиболее популярен для томатов, перцев, баклажан. Может использоваться как с контейнером, так и без. Для создания упаковки необходимо специальное упаковочное оборудование.

 

 Упаковка в контейнер.

Упаковка в готовые пластиковые контейнеры различных форм и размеров. Активно используется для упаковки томатов-черри, ягод, всех видов косточковых. Может быть использован как упаковка товаров, которые до этого продавались нефасованными.

 

 Упаковка «Джутовый мешок».

Премиальная упаковка в готовый джутовый мешок с завязками.

Применяется в основном для упаковки цитрусовых, не требует наличия оборудования, продукт фасуется вручную.

Упаковка Домик и D-Pack.

Премиальные виды упаковки из комбинации лент и сеток.

Очень популярны для фасовки мытого картофеля, всех видов цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины.

Фасовка в эти виды упаковок возможна на специальном автоматическом упаковочном оборудовании.

В таблице 1 представлена матрица видов упаковки в зависимости от продукта. Жирным шрифтом выделены наиболее актуальные упаковочные решения.

Продукт

Сетка-мешок

Сетка-мешок на рулоне

Клипса

Пакет

Подложка

Флоу-пак

Контейнер

Джутовый мешок

Домик, D-pack

Грязный картофель

+

+

+

 

 

 

 

 

 

Чистый картофель

+

+

+

+

+

+

 

+

+

Морковь

+

+

 

+

+

+

 

 

 

Лук

+

+

+

+

+

+

 

 

+

Чеснок

 

 

+

 

+

+

+

 

 

Свекла

 

 

+

+

+

+

 

 

+

Томаты

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Томат-черри

 

 

 

 

 

+

+

 

 

Огурцы

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Перцы | Кабачки | Баклажаны

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Яблоки | Груши | Бананы

 

 

 

+

+

+

 

 

 

Киви

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Лимоны

 

 

+

 

+

+

+

+

+

Мандарины

 

 

+

 

+

+

 

+

+

Апельсины

 

 

+

 

+

 

 

+

+

Ягоды | Виноград

 

 

 

 

 

 

+

 

 

Грибы

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Экзотика

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Авокадо

 

 

 

 

 

+

 

 

 

Редис | Сельдерей

 

 

 

+

+

 

 

 

 


Итак, мы разобрались какая упаковка наилучшим образом подойдет для того или иного вида овощей, фруктов, грибов и ягод.

Достаточно много видов упаковки можно сделать вручную но, чтобы процесс упаковки был максимально выгодным и эффективным нужна автоматизация, а для этого необходимо использовать автоматическое или полуавтоматическое оборудование.

Покупка оборудование это инвестиции, но они быстро окупятся за счет повышения производительности и снижения расходов на персонал. Невысокая стоимость простых автоматических упаковочных решений снизит риски инвестиций в условиях неопределенности, быстрая поставка оборудования поможет оперативно реагировать на изменения рынка и начать фасовку уже завтра.

Например,

  1. Оборудование для упаковки овощей и фруктов на подложке ПВХ

 Elixa 24, Gruppo Fabbri (Италия)

Создает 24 упаковки в минуту. Надёжная и простая в использовании, позволяет фасовать широкий ассортимент фруктов и овощей и занимает минимум места на производстве 1 м2

 

  1. Полуавтоматичский клипсатор для упаковки сетка с клипсой и сетка-косичка.

 Easypack, Intermas (Испания).

Производительность до 18 упаковок в минуту.

 

  1. Упаковочное оборудование для создания упаковки  D-Pack/Домик - премиальная упаковка для картофеля и цитрусовых.

  CB 148 Daumar (Испания).

Производительность до 32 упаковок в минуту.

 

Итак,  сложившаяся ситуация из-за распространения СOVID 19, конечно, сложный период для каждого из участников рынка свежих овощей и фруктов. Поэтому так важно в это время производителям, фасовочным предприятияи и торговым сетям объединять усилия, чтобы в этот сложный период обеспечить наших граждан безопасными свежими овощами и фруктами, которые в том числе способствуют укреплению иммунитета для борьбы с коронавирусом.

 

Чтобы подобрать необходимое оборудование или упаковку,
свяжитесь с нашими менеджерами
по бесплатному номеру 8-(800)-600-40-17